当前位置: 首页 > 新闻资讯 >
建筑资质总承包不通过有什么原因?
更新时间:2023-06-25       来源:325建筑人才网       浏览次数:1901         

建筑资质对于建筑企业来说具有重要性。作为一个建筑企业的立身之本,建筑资质直接关系到企业的业务拓展和市场竞争力。建筑施工总承包资质申请未通过可能存在以下原因:


建筑资质


一、综合指标方面:

综合指标不达标:资料准备不全,未提供必要的营业执照、资质证书、财务报告等文件;未提供安全生产许可证或安全生产管理制度不符合要求。

注册资本金、净资产不达标:注册资本金与实收资本不符或未提供验资报告;财务报表无法体现资本金和所有者权益的增加。

机械设备不达标:机械设备数量或种类不足,并未提供有效的权属证明。


二、人员指标方面:

有职称人员不达标:职称人员身份证复印模糊、过期或非国家有关职称部门颁发;退休人员比例超过规定限制。

注册建造师不达标:注册企业与申报企业名称不符或未提供变更页;一个人同时注册为建造师、造价工程师或监理工程师,并分别在两个企业注册。

技术负责人不达标:总工为退休人员,且职称专业与申请的主项资质要求不符。

人员社会保险证明不符合要求:提供的社会保险证明及缴款收据不全,缺少相关内容或社会保险机构印章。


三、业绩指标方面:

代表工程业绩不达标:

工程业绩资料不全,缺少主要工程量清单、工程结算书、施工图纸或设计文件等;

工程类别不正确,例如将市政资质申报时使用供水厂、污水处理厂水工构筑物或管道以外的办公楼作为给排水业绩;

代表工程未完成竣工验收;

若一项工程业绩同时满足多项技术指标,只能作为一项指标考核;

业绩要求的特定数量中必须分别满足,不能相互替代。

超出资质承包范围业绩无效:

在未取得某项资质前已承接的工程;

承接的工程超出资质标准规定的范围;

已被限定类别的工程,无法作为业绩;

在取消资质升级年限后,申报的业绩必须是在取得相应等级资质后承接的,并符合正常施工工期。


以上是一些可能导致建筑施工总承包资质申请未通过的原因,申请者在办理资质时需特别注意以上方面的要求,并确保符合资质标准。

  • Copyright © 2010-2025 挂靠网 All Rights Reserved325