当前位置: 首页 > 新闻资讯 >
该地抽查企业,因建造师不达标超一半建企资质不合格!
更新时间:2022-10-15       来源:325建筑人才网       浏览次数:548         

云南2022年度“双随机、一公开”采取实地核查和网络监察相结合方式对63家建筑业企业、工程监理企业、建设工程质量检测机构进行检查。经查,云南平发建设工程有限公司等28家建筑业企业合格;云南嘉诚建设工程有限公司等35家企业不合格。


该地抽查企业,因建造师不达标超一半建企资质不合格!


近日,云南省住建厅发布《关于2022年度建筑市场监督执法检查“双随机、一公开”抽查检查情况的通报》。

检查不合格原因有:

1、企业注册地址与实际办公地址不一致;

2、相应专业注册建造师人数不达标;

3、企业人员未按要求购买社保;

4、企业内部质量安全管理制度不健全;

5、企业人员劳动合同存在代签现象;

6、未与企业人员依法签订劳动合同;


住建厅要求上述不合格企业需在3个月内完成整改,整改期满后仍不符合要求的企业,按照相关规定进行处理,依法撤回相应资质。


  • Copyright © 2010-2025 挂靠网 All Rights Reserved325