当前位置: 首页 > 新闻资讯 >
注册安全工程师配备问题、是否强制性规定?
更新时间:2024-06-04       来源:325建筑人才网       浏览次数:1864         

今天325建筑网小编整理了、注册安全工程师配备问题、注册安全工程师配备是否强制性规定?未注册能否算在配备比例要求里?具体如下!


注册安全工程师配备问题、是否强制性规定?


注册安全工程师配备问题


注册安全工程师配备问题、是否强制性规定?


咨询:《注册安全工程师分类管理办法》第十二条里面规定了危险物品的生产、储存单位以及矿山、金属冶炼单位等注册安全工程师配备要求。这个是否是强制性规定?另如果考取了注册安全工程师职业资格证但没有进行注册,或者未注册在本单位,但在单位上班能否算在配备比例要求里面?敬请回复为盼! 咨询时间: 2024-05-07

回复:您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注!根据《安全生产法》第二十七第三款“危险物品的生产、储存、装卸单位……应当有注册安全工程师从事安全生产管理工作”,《注册安全工程师分类管理办法》(安监总人事〔2017〕118号)第十二条有关条款是有法律依据的规定,有关生产经营单位应当依法依规配备注册安全工程师。根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第二条和第十五条,注册安全工程师是指经注册后从事安全生产管理、安全工程技术工作或提供安全生产专业服务的专业技术人员。经注册后方可以注册安全工程师名义执业。尚未注册的,无法作为用人单位(即劳动关系单位)配备的注册安全工程师。回复单位: 人事司    回复时间: 2024-05-13

原文链接:http://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202405/t20240522_489175.shtml

  • Copyright © 2010-2024 挂靠网 All Rights Reserved325