我相信肯定有一些带着证书的朋友上班的时候遇到过这样的困惑。
当你在某家公司工作了一段时间因为某些原因离职的时候,如果这家公司不肯安心放你离开,或者说虽然公司打算放你人离开,但是难保他们不会想着各种理由扣着你的证书不给你。比如说,我之前就遇到过这样的公司。
记我一次失败的跳槽,顺便给大家丰富一下极品公司的黑名单。
而现在住建部的系统里面,通常情况下证书转注册没有原公司的离职证明是办不了的,这样就导致了一些无良机构在你离职的时候不给离职证明给你。
在很多时候,持证人员是弱势群体,遇到这种情况的时候我们要怎么样才能保护自己的合法权利呢?
第一种办法,求助于劳动仲裁机构。
我的一位网友曾经实验过,他提出了离职,公司表示不肯放证书走。于是他一边继续上班一边EMS有了辞职报告一边向他们当地的劳动人事争议仲裁委员会提交了仲裁申请,仲裁申请的内容主要就是要求解除和企业的劳动关系。当然这一切有我这个狗头军师的意见在里面。
公司收到辞职信的时候还很嚣张,明确对他表示,要么就老老实实在那里上班,要么就是滚蛋把证书留下。收到仲裁委寄过来的开庭通知的时候就更加变本加厉了,公司领导还在办公室在言语上羞辱我那位网友。
然后我那个网友自然是每天照常上班打卡,直到仲裁委开庭。
开庭的时候,他表示别的赔偿都是小意思,只要把他这段时间的工资照常发并且给他出具离职证明就行了。结果仲裁庭上公司还是挺死硬的。
但是仲裁委可不管公司的态度,他们只看法律和证据,在仲裁书里面写了裁定我那个网友和公司的劳动关系终止。
然后我那个网友直接拿着仲裁委出具的盖了红章子的仲裁结果去找了新的工作,并且和新公司一起在住建部门的系统里面进行了转注,一次性通过了。
所以说,公司要是不肯提供离职证明,那就去找你们当地的劳动仲裁机构,他们出具的裁定你和公司劳动关系解除的仲裁书是一样的效果。当然还有一种可能就是当公司收到仲裁委寄过来的开庭通知的时候,自己就先怂了,乖乖给你开了离职证明了。
第二种办法,给你们当地的市长信箱省长信箱写信。
这是我在网上看到的一个消息。
5月8日,该工程师反映问题如下:
本人于2020年6月19日与河南**勘测设计有限公司签订劳动合同及补充协议,将注册土木工程师(岩土)证书注册至公司,担任技术副总工一职。
但公司拖欠基本工资、绩效工资,同时未足额缴纳社保(医保欠费8个月)。本人于2021年4月7日与公司依法解除劳动合同。
自解除劳动关系起,本人已不在公司工作,多次联系单位协商注册岩土工程师证书变更注册手续,单位拒不配合。
诉求:要求单位配合办理证书变更注册手续。本人于2020年6月19日与河南**勘测设计有限公司签订劳动合同及劳动合同补充协议,将注册土木工程师(岩土)证书注册至公司,担任技术副总工一职。
工作期间,本人兢兢业业、遵守职业道德,但公司存在拖欠基本工资、绩效工资,同时未足额缴纳社保(养老欠费5个月、医保欠费8个月)。
本人于2021年4月7日与公司依法解除劳动合同。自2021年4月7日解除劳动关系起,本人已不在公司工作,多次联系单位协商注册岩土工程师证书变更注册,但公司拒不配合办理社保暂停、出具解聘证明,拒不配合办理注册土木工程师(岩土)注册变更手续。
双方已无劳动关系,但单位仍以本人注册土木工程师(岩土)名义维护企业资质,单位行为已严重影响了我的生活与再就业,希望领导能协调办理注册岩土工程师变更注册手续,维护本人的合法权益!
5月26日中共湛河区委进行回复:
网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:
(一)关于反映拖欠工资问题
该网民和其用人单位曾到区劳动人事争议仲裁院协调处理该问题,但双方未达成协调意见。该网民向区劳动人事争议仲裁院递交了仲裁申请书。
区劳动人事仲裁院在遵循该网民要求前往法院的意愿后,于2021年5月7日出具相关文书,协助其通过法律途径进行解决,该网民表示同意。
(二)关于反映单位不配合证书变更注册问题
针对该网民反映的需要变更土木工程师(岩土)证书一事,经与当事人联系,该证由国家住建部颁发,区住建局没有为其进行证书变更的职能和权限,该问题已超出我区管理权限范畴。
但本着为群众排忧解难的原则,我区要求区住建局约见了网民反映的河南**勘测设计有限公司负责人。
该公司负责人出具了与该网民所签订的劳动合同及该公司营业执照,劳动合同于2023年6月19日到期,营业执照由新华区市场监督管理局颁发。
区住建局工作人员进行了耐心劝导。最终该负责人同意到2021年6月19日为该网民解除合同,办理离职手续。
与该公司负责人见面后,区住建局又与该网民本人取得联系,告知了与该公司负责人的沟通结果,该网民表示愿意等待。
(三)关于反映拖欠医保问题
区医保局联系该网民获取其身份证号后,在湛河区医保系统内查询,其医保显示欠费状态,但因其医保所属单位不在湛河区参保,区医保局没有查询更多信息的权限,亦无法办理和解释其“医保欠费”问题。
我区医保局已将查询过程和查询结果向该网民反馈,将医保政策进行了说明,反映人表示理解。
(四)关于反映拖欠社保问题
网民反映的河南**勘测设计有限公司,在平顶山市市本级参保缴费,由于业务经办权限在市本级,我区无法处理该网民诉求,建议由平顶山市社保局查询处理。
下一步,我区将要求区住建局、区医保局、区社保局、区人社局做好宣传解释工作。
感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4976808,2266128,7670303,2266039
6月9日,工程师对此次处理结果做出“不满意”的评价。
关键时刻还是只能求助于政府有关部门了。
上一篇: 建造师要考英语?100%是机构忽悠你赶快报名的套路。
下一篇: 山东城乡规划资质可以办理了!