近日,宝鸡市人社局发布了《2021年03月宝鸡市技术技能提升补贴人员名单公示》,注册消防工程师可申领补贴1500元。并且该省规定补贴期限是:自职业资格证书核发之日起12个月之内。符合申领条件的考友们别错过。
通知原文:
根据宝鸡市人社局、财政局《关于印发宝鸡市失业保险支持参保职工提升职业技能实施细则的通知》(宝人社发〔2017〕68号)和宝鸡市人社局、财政局、发改委、工信局《关于失业保险支持企业稳定就业岗位助力企业脱困发展有关问题的通知》(宝人社发〔2019〕40号)精神,经宝鸡市社会保险事业管理中心审核通过,同意对张华等531名企事业单位职工给予技术技能提升补贴,现公示如下:
公示时间为2021年3月16日至2021年3月22日,如有意见或问题请向宝鸡市社会保险事业管理中心待遇审批科反馈。
联系人:李银莉
联系电话:0917-3901810
地址:宝鸡市金台区陈仓园市民中心西4楼
宝鸡市社会保险事业管理中心
2021年3月16日
通知原文地址:
http://rsj.baoji.gov.cn/art/2021/3/17/art_1275_1359347.html
申领条件
1、享受技能提升补贴的对象及条件是什么?
答:补贴对象为依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的并取得国家颁发的职业资格证书的企业职工。
二、哪些工种可以享受补贴?
答:自2017年1月1日起在国家规定的职业(工种)目录(http://zscx.osta.org.cn/)中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师等级)或职业技能等级证书的企业职工。
三、补贴标准是多少?
答:取得职业资格证书补贴标准为:初级(五级)1000元、中级(四级)1500元、高级(三级)2000元。
四、补贴期限多久?
答:自职业资格证书核发之日起12个月之内。
五、提供的资料是什么?
答:《陕西省企业职工技能提升补贴申请表》和职业资格证书复印件一份。